Беседа на тему: «Насилие. Формы и последствия» в МОУ «Азовская школа-гимназия имени Николая Саввы»
22.11.2018г. на базе МОУ «Азовская школа-гимназия имени Николая Саввы» специалистом по социальной работе с учащимися 8 класса проведена беседа на тему: «Насилие. Формы и последствия».
Цель мероприятия: формировать у детей негативное отношение к таким понятиям как насилие, агрессия; адекватность понимания проблемы существования насилия, как избежать ее, куда можно обратиться за помощью. Воспитывать толерантное отношение к сверстникам и взрослым людям, милосердие, сочувствие, нетерпимость к любому виду насилия.
В ходе беседы ребята ознакомлены с понятиями, что такое насилие,(это преступление, которое ведет за собой последствия. Это принуждение, неволя, действие обидное, незаконное, своевольное). Какие существуют виды и формы насилия, как они отражаются на ребенке. Ознакомлены с понятиями: буллинг- конфликт один на один, моббинг- психологическое насилие , бойкот, придирки, насмешки и др. В чем причина возникновения конфликта, как они разрешаются. Итогом беседы последовали слова Лихачева Д.С. «В жизни ценнее всего доброта», «Злобная и злая реакция на окружающих, грубость, непонимание других- это признак душевной и духовной слабости».