#Родительскаягостиная "Как говорить о чувствах и переживаниях с подросткам?"
Все люди испытывают эмоции. Вне зависимости от возраста мы злимся, расстраиваемся, чему-то радуемся или удивляемся. Эмоции детей точно такие же, как и эмоции взрослых. Главное отличие — в способе сообщения другому о своих чувствах. Взрослые чаще могут назвать свои эмоции, в то время как дети скорее выражают себя через мимику (например, улыбаются, когда рады), свое тело, поведение и игру.
Детям, как и любому взрослому, необходимо делиться тем, что происходит у них внутри. Но из-за неумения определять, что они сейчас испытывают, и незнания, как об этом рассказать, дети могут выбирать не самые уместные способы выражения своих эмоций.
Сталкиваясь с сильными чувствами или переживая много всего одновременно, дети начинают громко кричать, испытывать возбуждение или драться. Умение понять свои эмоции, назвать их и выразить безопасным для себя окружающих людей способом — это навыки, которым дети могут научиться только от взрослых.
15 мая 2026 года специалистом по социальной работе ГБУ РК «Джанкойский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» Асеевой Ю.И. на территории Кондратьевского сельского поселения со взрослыми проведена беседа на тему "Как говорить о чувствах и переживаниях с подростком? ". Розданы тематические листовки.